Новый комбайн представляет собой усовершенствованную версию ранее выпускаемого комбайна MB444P с реечной подачей. При разработке машины нового типа была увеличена мощность двигателей редукторов, а также, совместно со специалистами Павлоградского шахтоуправления, внесены конструктивные изменения, которые позволят увеличить эффективность работы комбайна. Испытание MB510P пройдет в новой 317-й лаве, запасы угля которой составляют 680 тыс. тонн угля. При этом шахтеры планируют добывать из нее порядка 2 тыс. тонн в сутки.
Провести испытание доверено горнякам добычного участка № 3 под руководством Сергея Мирошниченко и механика участка Александра Шевченко. Работа на новом модернизированном комбайне даст шахтерам возможность работать эффективнее и добыть максимальное количество тонн угля из 317-й лавы.
«Для нашего участка новый год начался со всего нового. Успешно отработали 321-ю лаву, выдав на-гора более 850 тыс. тонн угля, и теперь мы монтируем 317-ю лаву, в которой в скором времени начнем добывать уголь на новом комбайне MB510P. Это новый тип очистного комбайна, хотя принцип работы на нем и знаком. Ранее мы добывали уголь так же на комбайне производства наших чешских коллег, но только более упрощенного типа MB444P. Теперь же это модернизированный по-новому под наши условия комбайн, и мы надеемся, что отработаем на нем так же успешно новую лаву и добудем не одну сотню тысяч тонн угля»,
- сказал начальник участка по добыче угля №3 ШУ Павлоградское Сергей Мирошниченко.