Метание ножей – относительно молодой, но быстро развивающийся вид спорта. И наш Павлоград – один из немногих городов Украины, где есть «романтики ножа». Это спортивный клуб «ОСА», который возглавляет Юрий Растрюха. Правда, действует он, как признался Юрий, увы, пока что лишь на голом энтузиазме.
В конце мая двое наших метателей ножей – сам Юрий и Иван Грабовецкий – вернулись из Киева, где в рамках Международного фестиваля тату проходил первый турнир по спортивному метанию ножа «Лезо Вітру». В соревнованиях принимали участие 20 спортсменов из разных городов Украины – Киева, Харькова, Днепропетровска, Мариуполя, Тернополя. И павлоградцы были на турнире лучшими – из 12 призовых мест они заняли пять.
Это притом, что в Павлограде метание ножей – наверное, самый молодой вид спорта. Три года назад, активно занимаясь военно-патриотическим воспитанием молодежи, Юрий Растрюха заинтересовался ножами, очень быстро освоил технику метания, затем встретился с чемпионом мира Андреем Гребневым, многое у него перенял, и вскоре в Павлограде появились первые энтузиасты.
«Практически каждый человек, независимо от возраста и пола, может научиться метать ножи правильно и точно, - рассказывает Юрий. - Все, что для этого нужно — усвоение базовой техники и тренировка. Этим овладеть нетрудно, потому что любой, кто может бросить мяч, палку или камень, в силах быстро научиться метать ножи. Хрупкие девушки ничем не уступают физически более сильным мужчинам, юноши – пожилым людям, потому что разнообразие метательных ножей и приемов метания позволяет подобрать для каждого индивидуальную и удобную систему тренировок».
К сожалению, в Павлограде этим увлекаются немногие. Большинство, как рассказывает Юрий, приходит и уходит, потому что очень много значат постоянные тренировки и выдержка. Зато те, кто остается, становятся настоящими мастерами.
Что дает метание ножей? Как утверждают члены клуба «ОСА», оно неплохо снимает стресс, усиливает координацию, улучшает настроение, развивает глазомер, развивает силу воли, концентрацию, вселяет уверенность в собственных силах, умение сосредоточиться и контролировать каждое свое движение, спокойствие в любой ситуации. Со временем вырабатывается выносливость и улучшается физическая подготовка.
Клуб «ОСА» заинтересован в том, чтобы ряды «романтиков ножа» расширялись. Но особой поддержки со стороны городской власти нет. Определенную помощь в поездке на турнир оказали ЧП «Охотник С.В.» и «Кириленко И.А.», а также Сергей Урсуляк и Николай Могильный. А вот помещения для тренировок нет – приходится заниматься либо дома, либо на природе. В свое время Юрий Растрюха обращался в отдел спорта исполкома. Там сказали: «Хорошее дело, нужно» - но на том все и закончилось.
Члены клуба, тем не менее, надеются на лучшее. И призывают всех, кто заинтересовался этим красивым и необычным видом спорта, вливаться в их ряды. Звоните: 050.524.02.04 (Растрюха Юрий Леонидович).