20 апреля – день рождения выдающейся павлоградской поэтессы Анны Павловны Светличной. Уже давно ее нет с нами, но поэзия ее жива и востребована, ибо то, что написано ею – на века.
Легендарную павлоградскую поэтессу чествуют все – работники историко-краеведческого музея, члены Писательского Дома «Дивоцвіт», сотрудники и посетители городской библиотеки, носящей имя великой землячки, друзья, знакомые, все, кто любит и ценит живое поэтическое слово.
Анна Светличная – не только талантливая поэтесса, стихи которой по праву вошли в классику украинской литературы, но и необыкновенно мужественная женщина. Всю жизнь ее мучила тяжелая болезнь, из-за чего она была прикована к постели. Мучила, но не сломила: и поныне живут ее строки, исполненные глубокого философского смысла. Болезнь не смогла ограничить полет мысли, силу духа поэтессы.
Мы по праву считаем Анну Светличную гордостью Павлограда, Поэтом и Женщиной с большой буквы. Даже после смерти её поэзия будоражит мысли, а её личность не оставляет никого равнодушным. Для некоторых же Светличная может стать примером, как прожить жизнь и не согнуться под тяжестью болезни, уметь любить и радоваться жизни.
Девизом всей жизни поэтессы можно считать написанные ею строки:
І все ж кажу, хай безпорадно,
В житті спиняючись на мить:
Не дай нам, доле, жить ощадно,
Впівправди, впівлюбові жить…
СПРАВКА. Творческое наследие Анны Светличной: